Мероприятия по исполнению дорожной карты

КЕЙС № 1

273-Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 66, ч. 4)

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» Стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2021 № 1701)

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»

Приказ Министерства просвещения РФ от 12.08.2022 г. № 732 «О внесении изменений в ФГОС СОО, утвержденный Министерством образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413»

Федеральная образовательная программа среднего общего образования (Утверждена приказом Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. № 371)

Распоряжение Министерства образования Московской области от 12.09.2023 г. № Р-917 «Об утверждении типового положения о профильных предпрофессиональных классах/группах»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями на 3 августа 2023 года), пп. 11 и 13.

Приказ Минобрнауки России от 01.02.2022 N 89 (ред. от 29.08.2022) «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам»

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 05.07.2022 № ТВ-1290/03 «Информационно-методическое письмо об организации внеурочной деятельности в рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования», п. содержательное наполнение 5 внеурочной деятельности.

ПРОФИЛЬНЫЕ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

Стандарт предпрофессионального класса (предпринимательский класс, инженерный класс, медицинский класс, психолого-педагогический класс, IT класс, аграрный класс, кадетский класс)

Реализация профильного обучения технологической (инженерной) направленности на уровне среднего общего образования. Институт стратегии развития образования.

Организация и методическое сопровождение функционирования «Психолого-педагогических классов Московской области»

Проект «Предпринимательские классы/группы» – одно из направлений реализации профильного обучения на уровне среднего общего образования (Распоряжение министерства образования Московской области от 01.04.2021 №Р-218 «Об утверждении положений о профильных классах/группах»).

ПРИМЕРЫ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

Пример учебного плана технологического (инженерного) профиля (с углубленным изучением математики и физики) (вариант 1)

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН